New York Philharmonic

Spielplan 2017/2018

Der komplette Spielplan der New York Philharmoniker. 

Unser Verkaufscenter berät Sie gern. Unser Reiseangebot finden Sie hier.

 

Star Wars: A New Hope – In Concert

Dirigent: David Newman

Freitag, 15.09.2017 20:00 Uhr
Samstag, 16.09.2017 20:00 Uhr

 

Opening Gala Concert Celebration: Mahler's Fifth Symphony

Dirigent: Jaap van Zweden

Dienstag, 19.09.2017 19:30 Uhr

 

Van Zweden Conducts Mahler and Glass

Dirigent: Jaap van Zweden

Freitag, 22.09.2017 20:00 Uhr
Samstag, 23.09.2017 20:00 Uhr

 

Star Wars: The Empire Strikes Back – In Concert

Dirigent: David Newman

Dienstag, 26.09.2017 19:30 Uhr
Mittwoch, 27.09.2017 19:30 Uhr
Donnerstag, 28.09.2017 19:30 Uhr

 

Star Wars: Return of the Jedi – In Concert

Dirigent: David Newman

Mittwoch, 04.10.2017 19:30 Uhr
Donnerstag, 05.10.2017 19:30 Uhr

 

Star Wars: The Force Awakens – In Concert

Dirigent: David Newman

Freitag, 06.10.2017 20:00 Uhr
Samstag, 07.10.2017 20:00 Uhr

 

Andsnes, Rachmaninoff & Sibelius

Dirigent: Paavo Järvi

Donnerstag, 12.10.2017 19:30 Uhr
Freitag, 13.10.2017 11:00 Uhr
Samstag, 14.10.2017 20:00 Uhr
Dienstag, 17.10.2017 19:30 Uhr

 

Saturday Matinee: Sibelius's Symphony No. 5

Dirigent: Paavo Järvi

Samstag, 14.10.2017 14:00 Uhr

 

Schiff, Bach & Schumann

Dirigent: András Schiff

Donnerstag, 19.10.2017 19:30 Uhr
Freitag, 20.10.2017 20:00 Uhr
Samstag, 21.10.2017 20:00 Uhr

 

Joshua Bell Performs Bernstein's Serenade

Dirigent: Alan Gilbert

Mittwoch, 25.10.2017 19:30 Uhr
Donnerstag, 26.10.2017 19:30 Uhr
Freitag, 27.10.2017 20:00 Uhr
Samstag, 28.10.2017 20:00 Uhr
Dienstag, 31.10.2017 19:30 Uhr

 

Bernstein and Rhapsody in Blue

Dirigent: Alan Gilbert

Donnerstag, 02.11.2017 19:30 Uhr
Freitag, 03.11.2017 14:00 Uhr
Samstag, 04.11.2017 20:00 Uhr

 

Bernstein and Don Quixote

Dirigent: Leonard Slatkin

Donnerstag, 09.11.2017 19:30 Uhr
Samstag, 11.11.2017 20:00 Uhr
Dienstag, 14.11.2017 19:30 Uhr

 

Young People's Concert — Inspirations and Tributes: “Celebrating Leonard Bernstein”

Dirigent: Leonard Slatkin

Samstag, 11.11.2017 14:00 Uhr

 

Saint-Saëns and Rachmaninoff

Dirigent: Gianandrea Noseda

Mittwoch, 22.11.2017 19:30 Uhr
Freitag, 24.11.2017 20:00 Uhr
Samstag, 25.11.2017 20:00 Uhr

 

Saturday Matinee: Rachmaninoff's Third Symphony

Dirigent: Gianandrea Noseda

Samstag, 25.11.2017 14:00 Uhr

 

Ax, Mozart & Brahms

Dirigent: Christoph von Dohnányi

Donnerstag, 30.11.2017 19:30 Uhr
Freitag, 01.DEC2017 20:00 Uhr
Samstag, 02.DEC2017 20:00 Uhr

 

Beethoven's Fifth Symphony and Mozart

Dirigent: Alan Gilbert

Mittwoch, 06.DEC2017 19:30 Uhr
Donnerstag, 07.DEC2017 19:30 Uhr
Freitag, 08.DEC2017 14:00 Uhr
Samstag, 09.DEC2017 20:00 Uhr

 

Handel's Messiah

Dirigent: Andrew Manze

Dienstag, 12.DEC2017 19:30 Uhr
Mittwoch, 13.DEC2017 19:30 Uhr
Donnerstag, 14.DEC2017 19:30 Uhr
Freitag, 05.DEC2017 11:00 Uhr
Samstag, 16.DEC2017 19:30 Uhr

 

Holiday Brass

Dirigent: Philip Smith

Sonntag, 17.DEC2017 15:00 Uhr

 

Pictures at an Exhibition and Bronfman

Dirigent: Bramwell Tovey

Mittwoch, 27.DEC2017 19:30 Uhr
Donnerstag, 28.DEC2017 19:30 Uhr
Freitag, 29.DEC2017 20:00 Uhr
Samstag, 30.DEC2017 20:00 Uhr

 

New Year's Eve: Bernstein on Broadway

Dirigent: Bramwell Tovey

Sonntag, 31.DEC2017 20:00 Uhr

 

Mozart and Tchaikovsky

Dirigent: Jeffrey Kahane

Donnerstag, 04.01.2018 19:30 Uhr
Freitag, 05.01.2018 11:00 Uhr
Samstag, 06.01.2018 20:00 Uhr
Dienstag, 09.01.2018 19:30 Uhr

 

Young People's Concert — Inspirations and Tributes: “Classical Echoes”

Dirigent: Jeffrey Kahane

Samstag, 06.01.2018 14:00 Uhr

 

Tchaikovsky, La Mer & Salonen

Dirigent: Susanna Mälkki

Donnerstag, 11.01.2018 19:30 Uhr
Freitag, 12.01.2018 14:00 Uhr
Samstag, 13.01.2018 20:00 Uhr

 

Ravel's Boléro and Debussy

Dirigent: Charles Dutoit

Mittwoch, 17.01.2018 19:30 Uhr
Donnerstag, 18.01.2018 19:30 Uhr
Freitag, 19.01.2018 20:00 Uhr
Samstag, 20.01.2018 20:00 Uhr

 

Saturday Matinee: Ravel's Boléro

Dirigent: Charles Dutoit

Samstag, 20.01.2018 14:00 Uhr

 

Ehnes and Prokofiev's Romeo & Juliet

Dirigent: Stéphane Denève

Donnerstag, 25.01.2018 19:30 Uhr
Freitag, 26.01.2018 14:00 Uhr
Samstag, 27.01.2018 20:00 Uhr

 

Young People's Concert — Inspirations and Tributes: “An African American Lineage”

Dirigent: Joshua Gersen

Samstag, 03.02.2018 14:00 Uhr

 

Andsnes, Britten & Saint-Saëns's Organ Symphony

Dirigent: Antonio Pappano

Donnerstag, 08.02.2018 19:30 Uhr
Freitag, 09.02.2018 14:00 Uhr
Samstag, 10.02.2018 20:00 Uhr

 

Van Zweden Conducts Wagner's Die Walküre (Act I)

Dirigent: Jaap van Zweden

Mittwoch, 14.02.2018 19:30 Uhr
Donnerstag, 15.02.2018 19:30 Uhr
Samstag, 17.02.2018 20:00 Uhr

 

Chinese New Year Concert Celebration

Dirigent: Long Yu

Dienstag, 20.02.2018 19:30 Uhr

 

Bernstein's Symphonic Dances and Copland's Third Symphony

Dirigent: Joshua Gersen

Donnerstag, 22.02.2018 19:30 Uhr
Freitag, 23.02.2018 20:00 Uhr
Samstag, 24.02.2018 20:00 Uhr

 

Van Zweden, Wang & Prokofiev

Dirigent: Jaap van Zweden

Mittwoch, 28.02.2018 19:30 Uhr
Donnerstag, 01.03.2018 19:30 Uhr
Freitag, 02.03.2018 20:00 Uhr
Samstag, 03.03.2018 20:00 Uhr

 

Salonen Conducts Beethoven's Eroica Symphony

Dirigent: Esa-Pekka Salonen

Mittwoch, 04.04.2018 19:30 Uhr
Donnerstag, 05.04.2018 19:30 Uhr
Freitag, 06.04.2018 20:00 Uhr

 

Saturday Matinee: Beethoven's Eroica Symphony

Dirigent: Esa-Pekka Salonen

Samstag, 07.04.2018 14:00 Uhr

 

Film: Amadeus

Dirigent: Richard Kaufman

Mittwoch, 11.04.2018 19:30 Uhr
Donnerstag, 12.04.2018 19:30 Uhr
Freitag, 13.04.2018 11:00 Uhr
Samstag, 14.04.2018 19:30 Uhr
Dienstag, 17.04.2018 19:30 Uhr

 

Haitink Conducts Mozart and Bruckner

Dirigent: Bernard Haitink

Donnerstag, 19.04.2018 19:30 Uhr
Samstag, 21.04.2018 20:00 Uhr
Dienstag, 24.04.2018 19:30 Uhr

 

Debussy and Bartók's Concerto for Orchestra

Dirigent: Edward Gardner

Donnerstag, 26.04.2018 19:30 Uhr
Samstag, 28.04.2018 20:00 Uhr

 

Spring Gala with Audra McDonald

Dirigent: Andy Einhorn

Dienstag, 01.05.2018 19:30 Uhr

 

Leif Ove Andsnes in Recital

Dirigent: Piano: Leif Ove Andsnes

Mittwoch, 02.05.2018 19:30 Uhr

 

Sleeping Beauty and Sibelius's Violin Concerto

Dirigent: Manfred Honeck

Donnerstag, 03.05.2018 19:30 Uhr
Freitag, 04.05.2018 11:00 Uhr
Samstag, 05.05.2018 20:00 Uhr
Dienstag, 08.05.2018 19:30 Uhr

 

Tchaikovsky and Elgar

Dirigent: Nikolaj Znaider

Donnerstag, 10.05.2018 19:30 Uhr
Freitag, 11.05.2018 20:00 Uhr
Samstag, 12.05.2018 20:00 Uhr

 

Shostakovich and Mendelssohn

Dirigent: Semyon Bychkov

Donnerstag, 17.05.2018 19:30 Uhr
Freitag, 18.05.2018 20:00 Uhr
Samstag, 19.05.2018 20:00 Uhr
Dienstag, 22.05.2018 19:30 Uhr

 

Young People's Concert — Inspirations and Tributes: “The Riddle of Shostakovich”

Dirigent: Joshua Gersen

Samstag, 19.05.2018 14:00 Uhr

 

Bychkov Conducts An Alpine Symphony and Roomful of Teeth

Dirigent: Semyon Bychkov

Donnerstag, 24.05.2018 19:30 Uhr
Freitag, 25.05.2018 14:00 Uhr
Samstag, 26.05.2018 20:00 Uhr

 

Annual Free Memorial Day Concert at The Cathedral Church of St. John the Divine

Dirigent: noch keine Bekanntgabe

Montag, 28.05.2018 20:00 Uhr

 

Mozart's Eine kleine Nachtmusik and Tchaikovsky

Dirigent: Frank Huang

Donnerstag, 31.05.2018 19:30 Uhr
Freitag, 01.06.2018 11:00 Uhr
Samstag, 02.06.2018 20:00 Uhr
Dienstag, 05.06.2018 19:30 Uhr
Mittwoch, 06.06.2018 19:30 Uhr